В Госдуме предложили ограничить наличные расчеты при приеме металлолома

01.12.2018

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому предлагается ввести порог в размере 10 тыс. рублей, свыше которого расчеты за сдаваемый населением металлолом должны вестись в безналичной форме.

Согласно данным, которые приводятся в пояснительной записке к законопроекту, лишь 5% расчетов при покупке металлолома осуществляется в безналичном порядке. Авторы обращают внимание на то, что "неконтролируемый вывод наличных денежных средств стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках рынка".

"С момента снятия со счета юридического лица дальнейшее движение денежных средств невозможно проследить на уровне банковской системы. В связи с чем отрасль отнесена банковским сектором к одним из рисковых направлений, что ведет к удорожанию банковского обслуживания или закрытию расчетных счетов компаний", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Авторы считают, что в случае принятие закона отрасль станет прозрачной для кредитных организаций, ЦБ, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Росфинмониторинга, которые получат возможность доступа к расчетным и идентификационным данным получателей денежных средств.


По данным: Интерфакс

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
Звони: +7 (961) 681-69-18 / +7(8442) 32-55-20